• 遵义中世纪军事城堡
  • 娄山云海
  • 娄山晨景
  • 娄山关2

曾征

区长
工作分工
  领导区政府全面工作,负责审计工作;   分管区审计局;   联系区纪委监委、区委编办、区委巡察办。
个人简历

曾征,男,汉族,重庆人,1969年3月出生,1990年6月参加工作,1998年加入中国共产党,重庆师范大学旅游管理硕士研究生班毕业,在职研究生学历。

       1986.09--1989.07 贵州省遵义师专生物系学生

  1989.07--1990.06 待分配

  1990.06--1993.02 贵州省遵义忠庄中学教师

  1993.02--1998.08 贵州省遵义财校教师

(其间: 1994.07-1997.12在贵州教育学院行政管理专业学习)

  1998.08--2001.06 贵州省遵义财校教务科副科长

  2001.06--2003.06 贵州省遵义财校教务科科长 

(2000.07-2002.12在北京师范大学教育经济与管理研究生课程班学习)

  2003.06--2008.09 贵州省遵义职业技术学院人文科学系党总支书记

(其间:2005.03-2007.06在重庆师范大学旅游管理硕士研究生班学习)

  2008.09--2016.12 贵州省遵义市委讲师团团长

  2016.12—2017.08 贵州省遵义市委政策研究室主任,市委副秘书长、市委全面深化改革领导小组办公室常务副主任、市全面小康建设办公室主任(兼)

  2017.08—2018.05 遵义国家经济技术开发区党工委委员、管委会副主任,区委常委

  2018.05—2018.06遵义国家经济技术开发区党工委委员、管委会副主任,区人民政府党组书记,代理区长

  2018.06— 遵义国家经济技术开发区党工委副书记、管委会副主任、区委副书记、区长


陈林

常务副区长
工作分工
  负责区政府常务工作;   负责发展改革、财政、金融、税务、人社、统计、应急管理、安全生产、政务公开、外事、机关事务管理以及重大工程、重点项目建设;   协助区长负责审计工作;   负责分管领域行业安全生产、重点项目建设、信访维稳工作,履行党风廉政建设及意识形态工作“一岗双责”;   分管区政府办公室(区外事办、区金融办)、区发展改革局、区财政局、区人社局、区统计局、区应急局、区后勤服务中心、区行政学校;   协助分管区审计局;   联系区人大、区政协、区委组织部(区老干部局、区直机关工委、区公务员局)、区委统战部(区委台办、区政府台办、区侨务办)、区委党校、区委改革办、区委保密办(区国家保密局)、区委财经办、区委外办、区委督查局、区税务局及金融业、保险业、证券机构。
个人简历

陈林,男,仡佬族,贵州余庆人,1967年12月出生,1984年9月参加工作,1987年12月加入中国共产党,贵州省委党校政治学专业毕业,党校研究生学历。

  1984.09—1990.04 贵州省遵义市余庆县马龙乡计生专干

  1990.04—1992.08 贵州省遵义市余庆县凉风乡武装干部

  1992.08—1992.10 贵州省遵义市余庆县凉风镇人民政府筹备委员会办公室主任

  1992.10—1993.09 贵州省遵义市余庆县凉风镇人民政府筹委会委员

  1993.09—1995.11 贵州省遵义市余庆县凉风管理区书记

(其间:1990.08—1993.12 贵州省农业广播电视学校农学专业学习)

  1995.11—1995.12 贵州省遵义市余庆县凉风镇镇长助理

  1995.12—1998.03 贵州省遵义市余庆县凉风镇副镇长

(其间:1994.11—1996.06 高等教育自学考试贵州大学行政管理专业学习)

  1998.03—1998.10 贵州省遵义市余庆县龙家镇副镇长

  1998.10—1999.02 贵州省遵义市余庆县松烟镇党委副书记

  1999.02—2001.02 贵州省遵义市余庆县松烟镇党委副书记、镇长

  2001.02—2003.03 贵州省遵义市余庆县政法委副书记、维稳办主任

  2003.03—2003.07 贵州省遵义市余庆县林业局副局长

  2003.07—2005.03 贵州省遵义市余庆县林业局局长

(其间:2000.09—2003.01 贵州省委党校函授本科法律专业学习)

  2005.03—2008.01 贵州省遵义市余庆县林业局局长、余庆县林业派出所教导员

(其间:2006.03—2006.06 北京市房山区林业局挂职局长助理)

  2008.01—2008.08 贵州省遵义市余庆县林业局局长、党组书记,余庆县林业派出所教导员

(其间:2005.09—2008.06 贵州省委党校政治学专业在职研究生班学习)

  2008.08—2010.07 贵州省遵义市汇川区城市管理局副局长、党委委员(保留正科级)

  2010.07—2015.05 贵州省遵义市汇川区林业局(园林绿化局)局长、党组书记

  2015.05—2015.07 贵州省遵义市汇川区委办主任、区委全面深化改革领导小组办公室主任

  2015.07—2015.09 贵州省遵义市汇川区委办公室主任、区委全面深化改革领导小组办公室主任、区委依法治区工作领导小组办公室主任(兼)

  2015.09—2016.10 遵义国家级经济技术开发区党工委(管委会)办公室主任,贵州省遵义市汇川区委办公室主任、区委全面深化改革领导小组办公室主任、区委依法治区工作领导小组办公室主任(兼)

  2016.10—2016.11 贵州省遵义市汇川区人民政府党组成员,遵义国家级经济技术开发区党工委(管委会)办公室主任,区委办公室主任、区委全面深化改革领导小组办公室主任、区委依法治区工作领导小组办公室主任(兼)

  2016.11—2019.01 贵州省遵义市汇川区人民政府副区长、党组成员

  2019.01—2019.05 国开区党工委委员、管委会副主任,区委常委、区人民政府党组成员、副区长

  2019.05至今 国开区党工委委员、管委会副主任,区委常委、区人民政府党组成员、常务副区长


谢国蕾

副区长
工作分工
  负责文化、体育、旅游、招商引资、文物保护、市场监管、知识产权、商贸流通、营商环境、放管服改革工作;   负责分管领域行业安全生产、重点项目建设、信访维稳工作,履行党风廉政建设及意识形态工作“一岗双责”;   分管区文体旅游局、区市场监管局(区知识产权局)、区商务局、区营商环境建设局、区投资促进局、海龙屯文化遗产管理局、娄山关管理处;   联系区委宣传部(区政府新闻办、区精神文明办、区新闻出版局)、中国邮政汇川分公司、区工商联、区文联。
个人简历

  谢国蕾,女,汉族,贵州遵义人,1972年12月出生,1991年5月参加工作,2000年6月加入中国共产党,北京师范大学研究生院汉语言文学专业毕业,在职研究生学历。

  1987.09—1990.07 贵州省遵义职业技术学校师范类艺术专业学生

  1990.07—1991.05 贵州省遵义县高坪逸夫小学实习教师

  1991.05—1995.08 贵州省遵义县高坪逸夫小学教师

  1995.08—1998.08 贵州省遵义县第三小学教师

  1998.08—2001.06 贵州省遵义县第一小学教师、政教处副主任

(其间1998.08—2001.07经成人高考在贵州省教育学院汉语言文学专业学习)

  2001.06—2003.03 贵州省遵义县团委副书记

(其间:2000.07—2002.12 在北京师范大学研究生院汉语言文学专业研究生课程班学习)

  2003.03—2005.07 贵州省遵义县团委书记

(其间:2003.09—2003.12 第25期中青班培训学习;2004.04—2005.04 贵州省乡镇企业局经济运行处挂任处长助理)

  2005.07—2009.05 贵州省遵义县新舟镇党委副书记、镇长

(其间:2003.09—2006.04 中共贵州省委党校经济管理专业函授本科班学习)

  2009.05—2013.03 贵州省遵义市新蒲新区新舟镇党委副书记、镇长

(其间:2012.01—2013.03 主持新舟镇党委工作)

  2013.03—2015.03 贵州省遵义市新蒲新区新舟镇党委书记

  2015.03—2017.11 贵州省遵义市新蒲新区党工委委员、管委会副主任

  2017.11— 遵义市汇川区人民政府党组成员、副区长


高横

副区长
工作分工
  负责教育、卫生健康、医疗、民政工作;   负责分管领域行业安全生产、重点项目建设、信访维稳工作,履行党风廉政建设及意识形态工作“一岗双责”;   分管区教育局、区卫生健康局、区医保局、区民政局;   联系区委统战部(区民宗局)、区总工会、区红十字会、区妇联、区残联、共青团区委、区委教育工作领导小组办公室。
个人简历

高横,女,仡佬族,贵州务川人,1973年11月出生,1997年12月参加工作, 2002年2月加入中国共产党,大学学历,工学学士。

1993.09.—1997.06. 华南热带农业大学风景园林专业学习

1997.06.—1997.12. 待分配

1997.12.—1998.09 .贵州省遵义经济技术开发区国土规划处工作人员

1998.09.—1999.09 .贵州省遵义经济技术开发区建设局工作人员

1999.09.—2001.11 .贵州省遵义经济技术开发区建设局科员

2001.11.—2003.07 .贵州省遵义经济技术开发区建设局林业(园林)科副科长

2003.07.—2004.04 .贵州省遵义经济技术开发区建设局林业(园林)科科长

2004.04.—2004.09 .贵州省遵义市汇川区城市管理局林业科科长

2004.09.—2005.08 .贵州省遵义市汇川区城市管理局副局长

2005.08.—2008.08 .贵州省遵义市汇川区城市管理局党委委员、副局长

2008.08.—2012.11. 贵州省遵义市汇川区洗马路街道工作委员会委员、副书记、街道办事处主任

2012.11.—2012.12 .贵州省遵义市汇川区洗马路街道党工委书记、人大工委主任提名人选、街道办事处主任

2012.12.—2014.01 .贵州省遵义市汇川区洗马路街道党工委书记、人大工委主任

(2011.09—2013.07中国政法大学法学院法学专业研究生课程班学习)

2014.01.—2014.03. 贵州省遵义市汇川区上海路街道党工委书记、人大工委主任提名人选

2014.03.—2016.09. 贵州省遵义市汇川区上海路街道党工委书记、人大工委主任

2016.10.—2016.11. 贵州省遵义市汇川区人民政府党组成员、遵义市汇川区上海路街道党工委书记、人大工委主任

2016.11.--- 贵州省遵义市汇川区人民政府副区长


王巍

副区长
工作分工
  负责脱贫攻坚、易地扶贫搬迁、水库移民、扶贫开发、乡村振兴、水务、农业、林业工作;   负责分管领域行业安全生产、重点项目建设、信访维稳工作,履行党风廉政建设及意识形态工作“一岗双责”;   分管区扶贫办(区生态移民局)、区水务局(含麻沟水库灌溉工程管理局)、区农业农村局、区林业局(含湿地公园管理处)、区农投公司、区水投公司   联系市供水公司、市气象局、区委农村工作领导小组办公室。
个人简历

  王 巍,男,汉族,贵州遵义人,1980年10月出生,2004年7月参加工作,2005年9月加入中国共产党,大学学历,管理学学士。

  2000.09—2004.07 贵州大学经济与管理学院工商管理系农林经济管理专业学习

  2004.07—2006.06 贵州省遵义市汇川区团泽镇工作人员

  2006.06—2009.02 贵州省遵义市汇川区安全生产监察大队工作人员

(其间:2008.12-2009.02借调区委统战部工作)

  2009.02—2009.10 贵州省遵义市汇川区委统战部工作人员

  2009.10--2011.04 贵州省遵义市汇川区委统战部办公室主任

  2011.04--2013.08 贵州省遵义市汇川区板桥镇党委委员、副书记

  2013.08--2014.08 贵州省遵义市汇川区板桥镇党委委员、副书记、政协工作委员会主任

  2014.08--2014.10 贵州省遵义市汇川区团泽镇党委委员、副书记,镇人民政府镇长提名人选

  2014.10--2016.10 贵州省遵义市汇川区团泽镇党委委员、副书记,镇人民政府镇长  

 (期间:2015.03--2015.05参加中共遵义市委党校2015年春季中青年干部培训班学习)

  2016.10--2016.11 贵州省遵义市汇川区人民政府党组成员

  2016.11-- 贵州省遵义市汇川区人民政府党组成员、区人民政府副区长


熊跃波

副区长
工作分工
  负责规划、生态文明、自然资源、住房和城乡建设、交通运输、铁路建设;   负责分管领域行业安全生产、重点项目建设、信访维稳工作,履行党风廉政建设及意识形态工作“一岗双责”;   分管区住房和城乡建设局(区征收中心)、区自然资源局、区交通运输局(区交通战备办)、区城投公司。   
个人简历

熊跃波,男,汉族,贵州绥阳人,1979年6月出生,2002年8月参加工作,2001年5月加入中国共产党。

1998.09-2002.07 贵州大学植物保护专业学习

2002.07-2002.08 待业

2002.08-2009.04 贵州省绥阳县农业局工作员

(2004.09-2006.09借调县委办工作;2006.11-2009.04借调县政府办工作)

2009.04-2011.08 贵州省绥阳县旺草镇党委委员、副镇长

2011.08-2012.11 贵州省绥阳县大路槽乡党委副书记、纪委书记

2012.11-2013.08 贵州省绥阳县大路槽乡党委副书记、纪委书记、政协联络组组长

2013.08-2015.03 贵州省绥阳县委组织部副部长(保留正科级)

2015.03-2015.06 贵州省绥阳县正科级干部

2015.06-2016.07 贵州省绥阳县旺草镇党委副书记、镇长

(2013.09-2016.06在重庆市委党校区域经济学专业学习)

2016.07-2019.06 贵州省绥阳县太白镇党委书记

2019.06- 贵州省遵义市汇川区人民政府副区长